Présentation de l’équipe de circonscription
Annuaire de circonscription de Cherbourg-Ville.
Adresse : Pôle ds circonscriptions
Nord-Cotentin, centre d’affaires Atlantique- Bâtiment B Boulevard félix
Amiot 50100, CHERBOURG-EN-COTENTIN
Heures d’ouverture :
Du lundi au vendredi ; 8h-12h 13h30-17h.
Equipe de circonscription :
Inspecteur éducation nationale |
COURTEILLE Hubert | dsden50-ien-cherbourg-ville@ac-normandie.fr |
02.33.23.61.85 |
Secrétaire |
MAHAUT Murielle |
dsden50-ien-cherbourg-ville@ac-normandie.fr | 02.33.23.61.85 |
Conseillers pédagogiques de circonscription |
LEMARQUIS Laurent (Généraliste) |
dsden50-cpc-cherbourg-ville@ac-normandie.fr | 02.33.23.61.88 |
DESCLAIR Pascaline (EPS et DUER) |
dsden50-cpc-eps-cherbourg-ville@ac-normandie.fr |
02.33.23.61.87 |
|
GIRARD Baptiste (Numérique) |
dsden50-cpc-num-cherbourg-ville@ac-normandie.fr |
02.33.23.61.85 |
Coordinateurs de la circonscription :
Coordinateur du REP+ |
DUBREUCQ Rémi | remi.dubreucq@ac-normandie.fr |
02.33.87.57.70 |
Coordinatrice du PIAL |
DUVAL Karine |
dsden50-coordo-pial-cherbville@ac-normandie.fr | 09.71.42.90.47 |
Enseignant référent Cherbourg-Octeville (sauf la Polle et Bayet) |
PHILIPPON Tahara |
dsden50-ersh-cherbourg@ac-normandie.fr |
02.33.53.30.47 06.23.33.38.12 |
Enseignant référent Tourlaville/ la Glacerie | DUHEM Stéphane |
dsden50-ersh-tourlaville@ac-normandie.fr | 06.18.22.82.99 |
Enseignant référent Bayet et La Polle |
MAHIEU Anne |
dsden50-ersh-bricquebec@ac-normandie.fr | 06.23.33.50.90 |
Les conseillers pédagogiques départementaux :
Florence LAVALLEY |
CPD Formation continue |
02 33 06 92 96 |
|
Christine DE SERÉVILLE |
CPD Langues vivantes |
02 33 77 85 95 |
|
Emmanuel VAUDORNE |
CPD Éducation musicale |
|
|
Valérie LAISNEY |
CPD Action culturelle |
02 33 06 92 00 |
|
Magaly MARGRITE |
CPD EPS |
||
Cédric DHO |
CPD Numérique |
02 33 77 85 95 |
|
Sylvie AUVRAY |
CPD ASH |
02 33 77 85 94 |
|
Clémence DUBOS |
|||
Maryse SAVARY |
|||
Sandrine BEUVE |
CPD Maternelle |
02 33 06 92 20 |
|
Anne FENARD-BOSCH |
CPD Fondamentaux |
Aide spécifique aux directeurs :
BATICLE Yves |
Conseiller départemental directeurs |
dsden50-cdd-ecole@ac-normandie.fr |
02.33.40.17.79 |
LEGOUPIL Anne |
Service informatique |
anne.legoupil@ac-normandie.fr |
02.33.06.92.41 |
Les conseillers prévention :
Départemental |
LE DREAU Didier | dsden50-consprevention@ac-normandie.fr |
02.33.06.92.30 |
Bassin Nord |
SCHMITT Alain | dsdend50-adp-nord@ac-normandie.fr |
02.33.40.63.10 |
Les enseignants missionnés :
Elèves allophones nouvellement arrivés (EANA) |
GONON Catherine |
dsden50-eana-nord@ac-normandie.fr |
Elèves allophones nouvellement arrivés (EANA) | GARCIA GOMEZ Anne |
dsden50-eana-nord2@ac-normandie.fr |
Enfants de familles itinérantes et de voyageurs (EFIV) |
AUFFRET Gaël |
dsden50-efiv-nord@ac-normandie.fr |
Troubles de la conduite et du comportement (TCC) |
COIGNARD Benoît |
dsden50-tcc@ac-normandie.fr |
Troubles du spectre autistique (TSA) |
CHAUNUT Séverine |
dsden50-tsa@ac-normandie.fr |
Enseignante spécialisée dans les troubles de la fonction visuelle Bec Nord |
OLIVIER Laurence |
06.49.49.82.62 |
Enseignante ressource défficient auditif Bec Nord |
RAFFY Emeline |
06.46.70.81.26 |
Enseignantes spécialisées E :
Ecoles Voltaire et Bellevue |
GUYOT Catherine |
catherine.guyot@ac-normandie.fr |
Ecoles Les Tournesols, Baquesne, Jaurès et Doisneau |
HOREL Karine |
karine.horel@ac-normandie.fr |
Ecoles fraternité, La Polle et Noblet |
JEANNE Isabelle |
isabelle.jeanne1@ac-normandie.fr |
Infirmières scolaires :
Infirmière collège Cachin Cherbourg |
SCHOEFFER Véronique |
veronique.schoeffer@ac-normandie.fr |
02.33.88.58.90 |
Infirmier collège Bucaille Cherbourg | CAUCHON Walter |
walter.cauchon@ac-normandie.fr |
02.33.53.17.61 |
Infirmière collège Diderot Tourlaville |
GUIBERT Mireille |
mireille.guibert@ac-normandie.fr |
02.33.88.41.10 |
Infirmière collège Le Ferronay Octeville |
GORNOUVELLE Caroline |
caroline.gornouvelle@ac-normandie.fr |
02.33.53.16.03 |
Infirmière collège Les Provinces Octeville |
VAUR Sylvie |
sylvie.vaur@ac-normandie.fr |
02.33.87.57.70 |
Infirmière collège Zola la Glacerie |
LOUISE Isabelle |
isabelle.louise1@ac-normandie.fr |
02.33.20.43.45 |
Psychologues de l’éducation nationale :
Ecoles Noblet, Les Coquelicots, Les Tournesols, Baquesne, Marie Lamotte, Paule Nicole, Fraternité et Bayet |
BAZIRE Stéphane |
stephane.bazire1@ac-normandie.fr |
02.33.53.58.85 |
Ecoles Tourlaville et La Glacerie |
LEPROVOST Amandine |
amandine.leprovost@ac-normandie.fr |
02.33.20.34.65 |
Ecoles Doisneau, Jean Jaurès, Simone Veil La Polle Dujardin, Alma et G.Zola |
GUIMBREIERE Perrine |
perrine.guimbreire@ac-normandie.fr |
02.33.43.19.11 |
Service Santé et Social
Conseillère technique en faveur des élèves |
RIVIERE-DOSSAT Véronique |
dsden50-ssfe@ac-normandie.fr |
02.33.06.92.36 |
Conseiller technique infirmier départemental |
LAVILLE Benoit |
dsden50-infirmier@ac-normandie.fr |
02.33.06.92.29 |
Conseillère technique médecin départemental |
VIAL Sylvie |
dsden50-medecin@ac-normandie.fr |
02.33.06.92.32 |
Centre médico-scolaire :
Centre médico scolaire Tourlaville (ouvert les mardis et jeudis) |
Mme Marmion Maryse (secrétariat) |
dsden50-cms-tourlaville@ac-normandie.fr |
02.33.40.06.92 |
Centre médico scolaire Equeurdreville |
Mme Legay Virginie |
dsden50-cms-equeurdreville@ac-normandie.fr | 02.33.78.19.10 |
..